FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
142

A DOCCIA TABLE ASSORTMENT, GINORI MANUFACTURY, SECOND HALF 18TH CENTURY

5.000 / 8.000

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Composto da quarantuno pezzi in porcellana dipinta in policromia secondo il tipico decoro “al tulipano”, motivo presente nella fabbrica fiorentina fin dal primo periodo di attività, a partire dal 1750 circa. Composizione: zuppiera circolare, vassoio circolare (diam. cm 35.5), 2 coppie di rinfrescabottiglie, 2 gelatiere, 4 cestini traforati (di due misure), 4 marescialle (di due misure), ciotola (diam. cm 21), 18 piatti piani, 6 piatti fondi