FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
141

A DOCCIA TABLE ASSORTMENT, GINORI MANUFACTURY, SECOND HALF 18TH CENTURY

4.000 / 6.000

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

composto da sessantatre pezzi in porcellana dipinta in policromia secondo il tipico decoro “al tulipano”, motivo presente nella fabbrica fiorentina fin dal primo periodo di attività, a partire dal 1750 circa.

Composizione: zuppiera, 5 vassoi circolari (diam. cm 28,5), 8 vassoi ovali (lungh. da cm 36,5 a cm 19,5), 7 piatti da portata (diam. cm 26), 7 marescialle (lungh. da cm 24 a cm 21), 5 ciotole (diam. da cm 23,5 a cm 19,5), 18 piatti piani, 12 piatti fondi)