Porcellane della Compagnia delle Indie Meraviglie cinesi per l'Europa

21 DECEMBER 2022
Auction, 1189
39

A TRAY, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD, CIRCA 1790

€ 1.000 / 2.000

VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA

in porcellana policroma; cm 21,8x30

Il vassoio di porcellana dura, spessa bianca e sonora, ha forma oblunga con base piana non smaltata, bordo sagomato e lobato e centro ovaleggiante. La tesa è interessata da una decorazione continua con elementi curvilinei e lobati realizzati in smalti sovra vetrina nei toni del giallo arancio e del rosa di Cassio con elementi floreali in verde e blu sottovetrina. Il cavetto mostra un decoro continuo analogo, ma in dimensioni minori, con uso del viola melanzana e del blu. Alcuni elementi del decoro sono impreziositi in oro. Il vassoio per progetto decorativo e tipologia tecnica ben si inserisce nella produzione per l’occidente, forse destinato al mercato inglese dell’ultimo quarto del XVIII secolo.