Porcellane della Compagnia delle Indie Meraviglie cinesi per l'Europa

21 DECEMBER 2022
Auction, 1189
63

A SMALL CUP, CHINA, QING DINASTY, QIANLONG PERIOD, CIRCA 1745

€ 300 / 500

TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG 1745 CIRCA

in porcellana policroma, alt. cm 4

in porcellana finissima, sottile, bianca traslucida dura e sonora, ha forma di piccola ciotola e porta una decorazione a policromia a smalti sovracoperta con una raffigurazione a figure occidentali. Sul fronte è dipinto il corteggiamento di un giovane che pare porgere un oggetto, forse un anello, a una giovinetta seduta in un ambiente aperto, mentre sul retro, entro una riserva delineata in rosso nei modi du Paquier, si scorge una colomba con un rametto fiorito in bocca. La tecnica e la raffinata policromia trovano riscontro in una coppetta del tutto simile, ma delineata in uno stile più maturo, conservata al Museo Guimet di Parigi e datata al 1765. Lo stile della nostra opera, più affrettato e ancora prossimo a certi esiti decorativi legati al gusto orientale, ci porta a datare la coppetta a qualche decennio prima.

F. e N. Hervouët, Yves Bruneau, La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental, Parigi 1986, p. 154 n. 7.37