Porcellane della Compagnia delle Indie Meraviglie cinesi per l'Europa

21 DECEMBER 2022
Auction, 1189
34

A TEACUP WITH LID (CHA-WAN), CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD, CIRCA 1780

€ 600 / 900

TAZZA DA TÈ CON COPERCHIO (CHA-WAN), CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 CIRCA

in porcellana policroma; diam. cm 12

La tazza di porcellana bianca chiara, sonora, ha forma a calice su basso piede ad anello e orlo angolato alto a sostenere il coperchio a cupola, sormontato da anello orlato di oro. Il decoro in grisaille grigia con tocchi di porpora di Cassio e oro vede protagonista al centro del corpo la raffigurazione di un’urna con nastri svolazzanti e adorna delle lettere IF intrecciate; tutto intorno piccoli insetti e fioretti completano il progetto decorativo. Al centro del piede del coperchio un fioretto in oro dipinto sovra vetrina.

La produzione di coppe di questo tipo era molto richiesta anche dai committenti occidentali, che importavano le forme prodotte dai laboratori di Shanghai e Canton che traevano spunto sapientemente anche da esemplari metallici. Opere simili, con lo stesso schema decorativo con urna e iniziali, sono presenti sul mercato americano, dove si ricorda il servizio di Samel Howel Jr., il quale importava tali manufatti dai propri agenti in Cina alla fine del XVIII secolo. Questa coppa è tuttavia a nostro avviso databile qualche decennio prima sia per gusto che per impatto decorativo, ancora vicino alle grisaille di moda nel mercato europeo.