PAINTINGS, SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM A FLORENTINE COLLECTION

16 NOVEMBER 2022
Auction, 1187
59

A TUSCAN SIDEBOARD, LATE 16TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

CREDENZA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

in noce intagliato, piano aggettante sotteso da fascia ornata da elementi intagliati a voluta, quattro dei quali fungono da tiretti per i due cassetti; fronte a due ante con profilature e tiretti a pomello, affiancate da lesene che discendono da stemma entro cartiglio; agli angoli due colonne dal corpo liscio rastremate complete di capitelli; base aggettante a urna riposante su zampe ferine; cm 104x162x69

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano 1930, Tav. CLXXXIV