PAINTINGS, SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM A FLORENTINE COLLECTION

16 NOVEMBER 2022
Auction, 1187
71

A CENTRAL ITALY FRAME, SECOND HALF 16TH CENTURY

2.000 / 3.000

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in legno dorato e parzialmente bulinato con sagoma a cassetta, battuta liscia che si apre su più ordini di piccole gole e modanature su profilo aggettante che analogamente riscende a muro, decorata a motivi geometrici con ai quattro angoli motivi di racemi, risale con serie di gole e modanature su fascia che analogamente si porta a muro; ingombro cm 124,5x107,5, luce cm 88x73

F. Sabatelli (a cura di), La cornice italiana dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 2004, pp. 128-129 n. 20