PAINTINGS, SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM A FLORENTINE COLLECTION

16 NOVEMBER 2022
Auction, 1187
57

A CENTRAL ITALY FRAME, FIRST HALF 16TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

CORNICE, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato con sagoma a cassetta, battuta a fusarole sale con gola liscia su profilo a perline e fusarole affiancato da grande fascia liscia interamente decorata a bulino a motivi di girali e racemi e adornata ai centri con cartelle dipinte, risale in profilo a più modanature che si porta a muro; ingombro cm 86,5x75, luce cm 61x49