PAINTINGS, SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM A FLORENTINE COLLECTION

16 NOVEMBER 2022
Auction, 1187

A TUSCAN AEDICULA MIRROR FRAME, CIRCA 1510

4.000 / 6.000

CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, TOSCANA, 1510 CIRCA

in noce intagliata e lumeggiata in oro, sottile battuta liscia si porta su profilo dentellato e successivamente baccellato, di forma architettonica presenta grande frontone aggettante analogamente decorato su fascia adornata da rosette laterali, sostenuto da due colonne scanalate con capitello impreziosito da rosette, su mensola lineare sottesa da fascia dentellata; ingombro cm 45x40, luce cm 23,5x17

Provenienza

Collezione G. Salvadori, Firenze;

Collezione privata, Firenze

L. Dami, Cornici da specchio del cinquecento, in “Dedalo”, marzo MCMXXI, anno I, fasc. X, ill. p. 638

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, 1928, Tavv.CCCXII

F. Sabatelli (a cura di), La cornice italiana dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 2004, p. 34 n. 33