PAINTINGS, SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM A FLORENTINE COLLECTION

16 NOVEMBER 2022
Auction, 1187
30

A FLORENTINE AEDICULA MIRROR FRAME, CIRCA 1530-1550

4.000 / 6.000

CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1530-1550 CIRCA

in noce intagliato con lumeggiature in oro, sottile fascia a unghiature si porta su profilatura dorata che sale a sua volta in gola morbida intagliata anch’essa a unghiature; di forma architettonica, presenta grande frontone aggettante decorato con rosette e mensole con gole scanalate, i lati impreziositi da volute traforate mentre la mensola inferiore è intagliata a greca con lumeggiature dorate. Al centro, su tavola estraibile con scorrimento a destra rivelante vano a giorno, reca lo stemma partito delle famiglie fiorentine Nerli e Guicciardini, dipinto in policromia entro cartouches sormontata da conchiglia; ingombro cm 59x50, luce 35,2x29,8

Provenienza

Collezione G. Salvadori, Firenze;

Collezione privata, Firenze

L. Dami, Cornici da specchio del cinquecento, in “Dedalo”, marzo MCMXXI, anno I, fasc. X, ill. p. 640

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, 1928, Tavv.CCCXIV