PAINTINGS, SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM A FLORENTINE COLLECTION

16 NOVEMBER 2022
Auction, 1187
29

A FLORENTINE AEDICULA MIRROR FRAME, CIRCA 1530

4.000 / 6.000

CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1530 CIRCA

in noce, battuta liscia si porta su fascia intagliata a fogliette e metope che sale su baccellatura; di forma architettonica presenta grande cimasa con fascia baccellata e sormontata da figura di arpia affiancata ai lati da due teste di guerrieri con elmo e cimiero; i lati impreziositi da paraste in forma di colonne rastremate e scanalate, base a mensola aggettante decorata con due figure di arpie addorsate centrate da stemma nobiliare (non leggibile); ingombro cm 64x35,5, luce cm 17,2x13,5

Provenienza

Collezione G. Salvadori, Firenze;

Collezione privata, Firenze

L. Dami, Cornici da specchio del cinquecento, in “Dedalo”, marzo MCMXXI, anno I, fasc. X, ill. p. 633

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, 1928, Tavv.CCCXIII

T.J. Newbery, G. Bisacca, L.B. Kanter, Italian Renaissance Frames, New York 1990, p. 49 n. 19