PAINTINGS, SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM A FLORENTINE COLLECTION

16 NOVEMBER 2022
Auction, 1187
58

A NORTHERN ITALY AEDICULA FRAME, EARLY 17TH CENTURY

1.500 / 2.500

CORNICE AD EDICOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII

in legno dorato e dipinto in policromia con sagoma a cassetta, battuta a gola liscia sale su profilatura baccellata che si porta su fascia liscia decorata a finto marmo e intervallata ai centri laterali e superiore a riserve dipinte da girali in oro, gli angoli impreziositi da quattro rosette policrome; tale fascia risale in cornice sagomata lavorata ad unghiature la quale sulla cimasa e ai centri laterali presenta decoro a girali mentre sul centro inferiore è impreziosita da stemma entro cartigli e da piedini intagliati con successione di triangoli; ingombro cm75,5x54,5, luce cm 42,2x27

T.J. Newbery, G. Bisacca, L.B. Kanter, Italian Renaissance Frames, New York 1990, pp. 72-73 n. 47