PAINTINGS, SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM A FLORENTINE COLLECTION

16 NOVEMBER 2022
Auction, 1187
31

A FLORENTINE AEDICULA FRAME, CIRCA 1550

€ 5.000 / 8.000

CORNICE A EDICOLA, FIRENZE, 1550 CIRCA

in noce intagliato e scolpito con lumeggiature in oro, battuta liscia sale su più ordini di fasce intagliate a baccellature e piccoli tondini di forma architettonica, sormontata da cimasa con baccellatura estroflessa e lumeggiata d’oro, sotto gola interamente decorata a motivi di rosette entro dadi, sovrastata da intaglio a foggia di ricca panoplia centrata da medaglione con mascherone. I lati sono impreziositi da volti di cherubino di profilo centrati da ali disposte a formare volute. La parte inferiore presenta mensola lavorata a foglie di quercia e nella parte sottostante con decoro a embricazioni, chiusa al centro da mascherone intagliato dalla cui bocca si dipartono due festoni che salgono ai lati; ingombro cm 79,5x47,5, luce cm 21,2x18,2

Provenienza

Collezione G. Salvadori, Firenze;

Collezione privata, Firenze

L. Dami, Cornici da specchio del cinquecento, in “Dedalo”, marzo MCMXXI, anno I, fasc. X, ill. p. 636

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, 1928, Tavv.CCCXV