ONLINE AUCTION | FINE JEWELS

25 NOVEMBER  -  7 DECEMBER 2022
Timed auction, 1184
108

THREE COLOURED STONE AND DIAMOND TENNIS BRACELETS

€ 2.000 / 3.000
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 2520 €  c.i.

TRE BRACCIALI TENNIS CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, di cui uno impreziosito da rubini taglio ovale per ct 7 circa alternati a coppie di diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, con al centro due diamanti taglio antico per ct 1.30 circa; un bracciale con zaffiri taglio ovale per ct 7 circa e diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, al centro un diamante taglio rotondo di ct 1.20 circa; un bracciale composto da una fila di smeraldi taglio ovale per ct 6 circa alternati a coppie di diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, con al centro tre diamanti taglio antico (difetti) di cui due per ct 0.80 circa e uno centrale di ct 1.30 circa, punzone 750, lungh. cm 18,5, gr. 43 complessivi