ANTIQUITIES

29 MARCH 2023
Auction, 1182

Tre borchie

€ 500 / 800

Tre borchie

Oro

Diam. 3,6 cm

Produzione greco-battriana (attuali Iran/Afghanistan), I secolo a.C. – I secolo d.C.

Due borchie presentano uguale fattura e sono riferibili a uno stesso set; hanno entrambe due cordoni rilevati concentrici decorati a incisione e un elemento centrale baccellato da cui si diparte uno stelo appuntito. La terza borchia appare diversa, più elaborata, con elemento circolare marginato internamente ed esternamente decorato a incisione da triangoli traforati; al centro è uno stelo toncoconico con elemento discoidale traforato.

Provenienza

Artemis Gallery 2017