ANTIQUITIES

29 MARCH 2023
Auction, 1182
99

Torsetto maschile

€ 4.600 / 6.000

Torsetto maschile

Marmo bianco a cristalli brillanti

H. 24, 5 cm

Prima età imperiale, I secolo d.C.

Variante in formato ridotto di una celebre opera dello scultore greco Skopas, si ritiene che raffiguri l’eroe greco Meleagro, giovane cacciatore senza veste qui dotato di un mantello gettato sulle spalle e ridadente sul dorso. Può essere avvicinato in particolare a un torso di maggiori dimensioni, ma coevo conservato al Museo Maffeiano di Verona (Arachne 1107157).

Provenienza

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera 11/07/2006, lotto 310