ANTIQUITIES

29 MARCH 2023
Auction, 1182
121

Testa-ritratto virile

€ 3.500 / 5.500

Testa-ritratto virile

Marmo bianco a grana fine

H. 26 cm

Età romano-repubblicana, I secolo a.C.

Nonostante le condizioni di abrasione delle superfici impediscano una lettura puntuale dell'opera, sono ancora nettamente percepibili i passaggi di piano sulla fronte, sugli zigomi, sulle tempie e sui corti capelli sulla nuca.

Le fattezze del volto tradiscono l’età matura del personaggio qui raffigurato: parzialmente calvo, con occhi infossati e arcate sopraorbitali molto accentuate al pari delle rughe naso-labiali.

La mancanza di addolcimento dei segni dell'età e l’austera compostezza del volto consentono di riconoscere in questa testa un ritratto maschile della tarda età repubblicana. Si confronti il rilievo ai Musei Capitolini tradizionalmente attribuito al ritratto dell’imprenditore Marco Virgilio Eurisace (Arachne n. 1244639), databile intorno al 50 a.C.

Provenienza

Pandolfini, Firenze 14 dicembre 2010, lotto 246