ANTIQUITIES

29 MARCH 2023
Auction, 1182
12

Tegola bollata

400 / 600

Tegola bollata

Opus figlinae

H. 16,5 cm; largh. 11,2 cm; prof. 3 cm

Produzione romana, II-III secolo d.C.

Frammento di tegola con marchio di fabbrica entro cartiglio rettangolare. Tale frammento ha una rilevanza storica in quanto attesta il nome del comandante Ursicinus che durante il regno dell’imperatore Valentiniano I (364 – 375 a.C.) si occupò di gestire i lavori di riparazione del limes danubiano.

Leg(io) II Ital(ica) A[LAR] | temp(ore) Urs(i)c(ini) du(cis).

Lettere MP e VR in nesso a riga 2

Bibliografia: EDCS 00870 {Manfred Clauss} = GuM-235-459.

Provenienza

Collezione privata bavarese

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera 16/12/2015, lotto 459