ANTIQUITIES

29 MARCH 2023
Auction, 1182
132

Skyphos

2.000 / 3.000

Skyphos

H 10,5 cm; diam. all'orlo 14,5 cm

Produzione attica a figure nere, inizi V secolo a.C.

Orlo arrotondato e labbro lievemente estroflesso, vasca e piede troncoconici; anse a bastoncello impostate nel punto di massima espansione del corpo del vaso e rivolte verso l’alto. La decorazione figurata consta di due sfingi alate affrontate e in posizione araldica. Decorazione accessoria: palmette e girali.

Provenienza

Pandolfini, Firenze 08/04/2009, lotto 498