ANTIQUITIES

29 MARCH 2023
Auction, 1182

Rilievo parietale

2.000 / 4.000

Rilievo parietale

Calcare con policromia

H. 24 cm, largh. 22 cm

Nuovo Regno, XVIII dinastia

Il frammento di rilievo parietale conserva la raffigurazione della dea Wadjet/Uadjet (nome greco: Uto), nella sua manifestazione di ureo (dal latino ureus, derivato a sua volta dalla trascrizione greca ouraion dell'egizio uaret: cobra). Patrona del Basso Egitto, reca sul capo un grande disco solare, mentre di fronte a lei si vedono i simboli del nodo/anello shen e del pilastro djed.

Provenienza

Galleria Denise e Beppe Berna, Bologna 16/04/2007