ANTIQUITIES

29 MARCH 2023
Auction, 1182
130

Piattello

€ 1.000 / 2.000

Piattello

Ceramica a figure nere

H. 7 cm; diam. all’orlo 14,5 cm; diam. al piede 7,5 cm

Produzione attica, VI - V secolo a.C.

All’interno della vasca, entro un tondo a risparmio, è raffigurata una sfinge dalle grandi ali.

Provenienza

Mercato antiquario