ANTIQUITIES

29 MARCH 2023
Auction, 1182
98

Lekythos

4.500 / 5.500

Lekythos

H. 17 cm

Produzione attica a figure rosse, inizi del V secolo a:C.

Orlo a bocchello (antico, ma non pertinente), collo svasato non pertinente (aggiunto in epoca moderna), corpo cilindrico con spalla a spigolo vivo e piede ad anello. La decorazione figurata sul corpo consta di una figura maschile giovane, a gambe incrociate, appoggiato a un bastone di canna, con mantello che lascia scoperta la spalla e il braccio destro e il capo cinto da una tenia; sulla destra della figura è la parola greca ΚΑΛΟΣ (bello, ma anche buono, eccellente, virtuoso, nobile).

La lekythos è ritenuta avvicinabile, forse più verosimilmente in riferimento alla forma e alla resa del soggetto raffigurato, ai prodotti dell’officina del Pittore Sabouroff.

Provenienza

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera 29/06/2011, lotto 332