ANTIQUITIES

29 MARCH 2023
Auction, 1182
83

Gemma con ritratto di fanciullo

€ 150 / 250

Diaspro

Lungh. 0,7 cm

I - II secolo d.C.

Di forma arrotondata, decorata a incisione, raffigura una testa di fanciullo, con guance paffute, ciocche allungate, labbra schiuse e grandi occhi aperti, rivolta verso sinistra.

Provenienza

Pandolfini, Firenze 10/06/2014, lotto 122