ANTIQUITIES

29 MARCH 2023
Auction, 1182
90

Gemma con anatra

400 / 600

Gemma con anatra

Corniola

Lungh. 0,8 cm

II - III secolo d.C.

Di forma ovale, decorata ad incisione, raffigura un'anatra ad ali chiuse rivolta verso sinistra. Si conserva anche parte dell'incastonatura in oro.

Provenienza

Pandolfini, Firenze 10/06/2014, lotto 118