ANTIQUITIES

29 MARCH 2023
Auction, 1182
139

Fibula metallica

600 / 800

Fibula metallica

H. 4,5 cm; lungh. 13,5 cm

Arte bizantina, X-XII secolo

Fibula realizzata impiegando al tecnica del cloisonné, tecnica della decorazione a smalto; unita alla fibula un soldino veneziano databile al XV secolo.

Provenienza

Mercato antiquario