ANTIQUITIES

29 MARCH 2023
Auction, 1182

Elemento di stendardo

Bronzo

H. tot. 33,2 cm

Produzione luristana, VIII - VII secolo a.C.

Impugnatura di stendardo con base campaniforme, corpo tubolare modanato e tratto superiore con due protomi applicate.

Provenienza

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera