ANTIQUITIES

29 MARCH 2023
Auction, 1182
55

Cratere-skyphos

6.000 / 7.000

Cratere-skyphos

H. 28,5 cm; diam. all'orlo 21,5 cm

Produzione apula a figure rosse, metà IV secolo a.C.

Skyphos sovradimensionato rispetto al tradizionale modello corinzio. Orlo arrotondato leggermente svasato e corpo troncoconico rastremato in direzione del piede conico a disco; anse orizzontali a bastoncello impostate sopra il punto di massima espansione del vaso. Decorazione figurata lato A: figura femminile vestita di unlungo chitone fermato alle spalle e alla vita e con capelli raccolti nel sakkos, adorna di dettagli anche preziosi, tiene un grappolo d’uva nella mano sinistra e una phiale nella destra. Decorazione figurata lato B: figura virile di un giovane nudo (con mantello sul braccio sinistro), ma adorno a sua volta di un dettaglio prezioso tra i capelli riccioluti, impugna un tirso con la sinistra e regge una phiale con la mano destra. Sotto le anse, palmetta a ventaglio aperto tra girali.

Provenienza

Pandolfini, 8/04/2009, lotto 545