ANTIQUITIES

29 MARCH 2023
Auction, 1182
138

Coppia di croci

900 / 1.100

Coppia di croci

H. 7,5 cm, largh. 5,5 cm; h. 5 cm, largh. 3 cm

Bronzo

Arte bizantina, X-XII secolo

Due croci bizantine in bronzo, una delle quali presenta la raffigurazione

di Cristo orante.

Provenienza

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera 19/06/2013, lotto 621