ANTIQUITIES

29 MARCH 2023
Auction, 1182

Amuleto

250 / 450

Amuleto

Terracotta

H. 6 cm; largh. 3,5 cm; prof. 1 cm

Epoca saitica, VIII - VII secolo a.C.

Amuleto di Bes, figura grottesca in aspetto di nano paffuto e barbuto con lingua pendente; qui dotato di una corona di piume. Genio familiare, Bes aveva funzione primaria di protettore delle case e degli uomini dagli spiriti cattivi e spesso era raffigurato anche sui letti in quanto impediva ai geni cattivi di apparire in sogno.

Provenienza

Maître Bernard Galateau, Limoges 29/11/1998, lotto 94