INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

26 OCTOBER 2022
Auction, 1178
18

A TABLE, SICILIAN (?) MANUFACTORY, 19TH CENTURY

14.000 / 18.000

TAVOLO, MANIFATTURA SICILIANA (?), PRIMA METÀ XIX SECOLO

il piano in marmo bianco sotteso da fascia in bronzo dorato lavorata a baccellature e da piano in marmo verde, poggiante su struttura in legno di mogano che presenta quattro gambe lavorate a tutto tondo in foggia di levriero e base sagomata; cm 79,5x 132x102

Bibliografia di riferimento

E. Colle, Il Mobile Impero in Italia, Arredi e Decorazioni d'Interni dal 1800 al 1843, pp. 72-73, n. 17