INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

26 OCTOBER 2022
Auction, 1178
19

A FRENCH PENDULE “À L’ÉLÉPHANT”, 19TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato e patinato, raffigurante elefante lavorato a tutto tondo p che sorregge meccanismo sormontato da Cupido, base a roccia; quadrante firmato; cm 41x32x17