INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

26 OCTOBER 2022
Auction, 1178

A MANTELPIECE FRENCH CLOCK, PARIS, LATE 18TH CENTURY

2.500 / 3.500

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, FINE SECOLO XVIII

in bronzo dorato, raffigurante il giuramento degli Orazi, la cassa di forma cubica racchiude quadrante firmato CHATELAIN À PARIS ed è affiancata da vessilli e sormontata da braciere ed albero su base rettangolare ornata da corone d alloro e panoplia centrale, cm 53x48,5x12