INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

26 OCTOBER 2022
Auction, 1178

A LARGE CENTRAL ITALIAN MIRROR, 19TH CENTURY

4.000 / 6.000

GRANDE SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato con cornice riccamente lavorata in stile barocco con piccola battuta che si porta su foglie lanceolate fermate da nastrini ai centri laterali, superiore ed inferiore; grande cimasa con motivo di girasole è avvolto da motivi fogliacei che ricadono lungo i lati della cornice in esuberanti ed estroflessi movimenti fino alla base, dove sono fermati da nastro orizzontale con perline; cm 185x146x28