INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

26 OCTOBER 2022
Auction, 1178
13

A PAIR OF CHINESE VASES, EARLY 19TH CENTURY

3.000 / 5.000

COPPIA DI VASI, CINA, INIZIO SECOLO XIX

in porcellana policroma di forma a tromba, recano su tutto il corpo decori a motivi floreali, su base leggermente estroflessa lungo la quale corrono analoghi decori floreali; cm 62, diam. bocca cm 29,2