INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

26 OCTOBER 2022
Auction, 1178
28

A PAIR OF BČRGERES, BY LOUIS DELANOIS, FRANCE, HALF 18TH CENTURY

€ 12.000 / 18.000

A PAIR OF BÈRGERES, BY LOUIS DELANOIS, FRANCE, HALF 18TH CENTURY

COPPIA DI BERGÈRES, LOUIS DELANOIS (1731-1792), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno di faggio intagliato sulla sommità dello schienale à la reine e lungo i supporti anteriori, piccole gambe di linea curva; una delle due bergères reca la stampigliatura DELANOIS; schienale e cuscino rivestiti in seta; cm 104x73x70

Louis Delanois, Maestro Ebanista nel 1761, figura fra i più grandi ed inventivi ebanisti del secolo XVIII.