INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

26 OCTOBER 2022
Auction, 1178

A FRENCH COMMODE, HALF 18TH CENTURY

2.500 / 3.500

COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

lastronata in bois de rose e bois de violette su piano in marmo, di epoca transizione, leggermente mossa sul fronte e sui fianchi, presenta tre cassetti con traverse, e decorazione rocaille che scende in perlinatura fino ai sabots sulle gambe anteriori in bronzo dorato, maniglie e bocchette presentano anch'esse decorazione rocaille, cm 82x96x46