INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

26 OCTOBER 2022
Auction, 1178

BUSTS OF DIOCLETIAN AND GALLIENUS, 20TH CENTURY

5.000 / 8.000

BUSTI DI DIOCEZIANO E GALLIENO, SECOLO XX

in marmi policromi, dall'antico, su elementi torniti recanti iscrizioni DIOCLETIEN e GALLIEN e sorretti da basamenti in legno dipinto di forma troncopiramidale; cm 66x56x26 e 69x56x28, basi cm113,5x40x30