OLD MASTER PAINTINGS

21 DECEMBER 2022
Auction, 1170

Scipione Compagno

(Napoli? circa 1610 – attivo a Napoli nel quinto decennio del XVII secolo)

MOSES STRIKING THE ROCK

oil on canvas, cm 52,5x79

signed and dated “SCompagno. F./1640” lower right

MOSÈ FA SCATURIRE L’ACQUA DALLA ROCCIA

olio su tela, cm 52,5x79

firmato e datato “SCompagno. F./1640” in basso a destra