OLD MASTER PAINTINGS

21 DECEMBER 2022
Auction, 1170
32

Workshop of Sébastien Bourdon

€ 6.000 / 8.000

Workshop of Sébastien Bourdon

THE DEATH OF DIDO

oil on canvas, cm 145x107,5

Sébastien Bourdon (bottega di)

MORTE DI DIDONE

olio su tela, cm 145x107,5

Provenienza

Roma, mercato antiquario, 1982; Milano, Finarte, asta del 10 giugno 1987, lotto 131

J. Thuillier, Sébastien Bourdon 1616-1671. Catalogue critique et chronologique de l’oeuvre complet, Parigi 2000, p. 383, n. 269