OLD MASTER PAINTINGS

21 DECEMBER 2022
Auction, 1170
12

Orazio Fidani

€ 5.000 / 8.000

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 – 1656)

ALLEGORY OF TIME

oil on canvas, cm 70x100

signed and dated 1651

ALLEGORIA DEL TEMPO

olio su tela, cm 70x100

firmato e datato 1651

Provenienza

Firenze, Galleria Bacarelli; collezione privata

S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del 600 e 700, Firenze 2009. I. Biografie e opere, p. 146: ill. 628