OLD MASTER PAINTINGS

21 DECEMBER 2022
Auction, 1170

Melchiorre Gherardini

(Milano, c. 1607 – 1668)

GLORIA DI SAN GIOVANNI DI DIO

olio su tela, cm 236x147

SAINT JOHN OF GOD IN GLORY

oil on canvas, cm 236x147

Provenienza

Milano, chiesa di Santa Maria in Aracoeli, II cappella a destra; collezione privata

C. Torre, Il ritratto di Milano, Milano 1674, p. 265

Opera dichiarata di interesse particolarmente importante dal Ministero dei Beni e delle Attività culturali e del Turismo, Segretariato regionale del Piemonte, con decreto n. 510 del 21 novembre 2016.