OLD MASTER PAINTINGS

21 DECEMBER 2022
Auction, 1170

Maestro di Sant'Ivo

€ 30.000 / 50.000

Maestro di Sant'Ivo

MADONNA WITH CHILD, ST. MARGUERITE AND ST. NICHOLAS

tempera and gold on panel, cm cm 110,5x52,3

MADONNA CON BAMBINO, SANTA MARGHERITA E SAN NICOLA

tempera a fondo oro su tavola, cm 110,5x52,3

Provenienza

Milano, collezione Achillito Chiesa; New York, American Art Association, 22-23 novembre 1937, n. 139; collezione privata

M. Boskovits, Pittura fiorentina alla vigilia del Rinascimento: 1370 – 1400, Firenze 1975, p. 378; C. Baldini, Il maestro di Sant’Ivo: ritratto di un pittore fiorentino a cavallo tra XIV e XV secolo, Roma 2004, pp. 91-92, cat. 36; C. Baldini, Il maestro di Sant’Ivo: profilo di un pittore fiorentino a cavallo tra XIV e XV secolo, in “Arte Cristiana” 93, 2005, pp. 266 e 275, n. 37.

An export license as been applied for this lot.