OLD MASTER PAINTINGS

21 DECEMBER 2022
Auction, 1170
31

Guillaume Courtois detto Guglielmo Cortese

€ 12.000 / 18.000

(Saint Hippolyte, 1628 – Roma, 1679)

VENUS, MARS AND ADONIS

oil on canvas, cm 69x77

VENERE TRATTIENE MARTE DALL’UCCIDERE ADONE

olio su tela, cm 69x77

Provenienza

New York, Sotheby’s, 7 Aprile 1989, n. 89; collezione privata