OLD MASTER PAINTINGS

21 DECEMBER 2022
Auction, 1170
48

Giuseppe Ruoppolo

€ 40.000 / 60.000

Giuseppe Ruoppolo

(Napoli ? – 1710)

WHITE GRAPES IN A VASE WITH A WATERMELON AND A BIRD

BLACK GRAPES IN A VASE WITH PEACHES AND A BIRD

oil on canvas, cm 105x80, a pair

the first signed “GR” on the knife blade; indistinctly signed “G…..lli” bottom on the stone base

UVA PIZZUTELLA IN UN VASO, CON ANGURIA E UCCELLO

UVA NERA IN UN VASO, CON PESCHE E UCCELLO

coppia di dipinti, olio su tela, cm 105x80

il primo siglato “GR” sulla lama del coltello; indistintamente firmato “G…..lli” in basso sulla base di pietra

Provenienza

Milano, Sotheby's 2 dicembre 1999, n. 216; Londra,Charles Beddington; Collezione privata