OLD MASTER PAINTINGS

21 DECEMBER 2022
Auction, 1170

Giovanni di Consalvo (Maestro del Chiostro degli Aranci)

€ 40.000 / 60.000

(attivo a Firenze tra il 1435 e il 1439)

SAINT JOHN THE BAPTIST

SAINT ANTHONY

tempera and gold on panel, cm 52,5x18, a pair

SAN GIOVANNI BATTISTA

SANT'ANTONIO

coppia di dipinti, tempera e oro su tavola, cm 52,5x18

Provenienza

Silberman Galleries, New York, 1964, come da etichetta al retro; Finarte, Milano, 5 dicembre 1991

Mostra di dipinti del XIV e XV secolo. Milano, Finarte, 6 febbraio-7 marzo 1971, n. 17

C. Volpe, Mostra di dipinti del XIV e XV secolo, Milano 1971, pp.42-43, n. 17; M. Boskovits, Per Giovanni “dipintore di Portogallo”, in Arte, collezionismo, conservazione. Scritti in onore di Marco Chiarini. A cura di M. L. Chappell, M. Di Giampaolo e S. Padovani, Firenze 2004, pp. 155-59.