OLD MASTER PAINTINGS

21 DECEMBER 2022
Auction, 1170
30

Giovanni Carlo Loth

€ 6.000 / 8.000

Giovanni Carlo Loth

(Monaco di Baviera, 1632 – Venezia, 1698)

THE ENTOMBMENT OF CHRIST

oil on canvas, cm 102,5x154

TRASPORTO DI CRISTO AL SEPOLCRO

olio su tela, cm 102,5x154

Inciso da Lorenzo Lorenzi

Provenienza

Firenze, collezione Gerini; Roma, Finarte, asta del 22 novembre 1988, n. 85; collezione privata

Catalogo e stima dei quadri e bronzi esistenti nella Galleria del Sig. Marchese Giovanni Gerini a Firenze, Firenze 1825, n. 28; G. Ewald, Johann Carl Loth 1632 – 1698, Amsterdam 1965, nn. 216 e 218 (in relazione all’incisione di Lorenzi, riprodotta alla tavola 55, e alla citazione nel catalogo Gerini; si tratta tuttavia della stessa opera); L. Trezzani, Quadri romani in una raccolta fiorentina: dipinti inediti dalla collezione Gerini, in “Paragone” LIV, 2003, 47-48, p. 164; M. Ingendaay, “I migliori pennelli”. I marchesi Gerini mecenati e collezionisti nella Firenze medicea. Il palazzo e la galleria 1600-1825, Milano 2013, I, p. 173 e figg. 125 (l’incisione) e 126 (il dipinto); note 380-82