OLD MASTER PAINTINGS

21 DECEMBER 2022
Auction, 1170
28

Giovan Francesco Romanelli

€ 15.000 / 18.000

Giovan Francesco Romanelli

(Viterbo, 1610 circa – Roma, 1662)

MARY MAGDALENE IN THE DESERT

oil on canvas, cm 71,5x58,5

MADDALENA NEL DESERTO

olio su tela, cm 71,5x58,5

Provenienza

Londra, Sotheby’s, 31 ottobre 1979, n. 159; collezione privata

M. Fagiolo dell’Arco, Pietro da Cortona e i “cortoneschi”. Bilancio di un centenario e qualche novità, Roma 1998, p. 163, 169 nota 25; fig. 43