OLD MASTER PAINTINGS

21 DECEMBER 2022
Auction, 1170

Tuscan artist, 15th century

CRUCIFIX

tempera on panel, cm 220x163

Artista toscano, sec. XV

CROCIFISSO

tempera su tavola, cm 220x163

Provenienza

Fiesole, Castello di Vincigliata; Roma, asta Christie's 12 novembre 1974, lotto 233; collezione privata

Referenze fotografiche

Fondazione Federico Zeri, scheda 14398 (come anonimo fiorentino, sec. XV)

Opera dichiarata di interesse particolarmente importante dal Ministero per i Beni Culturali e Ambientali con decreto del 22 marzo 1978, n. 13.613.