OLD MASTER PAINTINGS

21 DECEMBER 2022
Auction, 1170
54

Antonio Joli

€ 60.000 / 80.000

Antonio Joli

(Modena, 1700 – Napoli, 1777)

A VIEW OF PIAZZA NAVONA

oil on canvas, cm 106,5x82,5

VEDUTA DI PIAZZA NAVONA

olio su tela, cm 106,5x82,5

Provenienza

Roma, Finarte, 8 maggio 1990, asta 736, n. 214; collezione privata

R. Middione, Antonio Joli, Soncino 1992, p. 72, n. 14; M. Manzelli Antonio Joli: opera pittorica, Venezia 2000, p. 95, R.34, fig.68; R. Toledano, Antonio Joli: Modena 1700 – 1777 Napoli, Torino 2006, p. 184, R.XIII.1