NAPOLEONIC MEDALS. LARGE TUSCAN COINS. AUREA: GOLD COINS AND MEDALS

25 NOVEMBER  -  2 DECEMBER 2022
Timed auction, 1169
57

MEDAGLIA NAPOLEONICA IN ARGENTO PER LA SCUOLA FRANCESE DELLE BELLE ARTI A ROMA 1812 OP. GATTEAUX

200 / 400
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 1071 €  c.i.

Ar gr. 113,60 mm. 58 Testa elmata di Minerva a s. entro rami d’alloro. Esterno torchio, martello e tavolozza R/ Napoleone seduto sul trono a s.

Rara. Patina di monetiere, SPL/FDC Rare. Cabinet tone, EF/MS